Прокол в безопасности Apple

Опубиковано: 13.03.2014 г., автор: admin, просмотров: 6581

    Реальная степень защиты информации

    После событий, связанных с именем Эдварда Сноудена, службы безопасности многих информационных компаний были удивлены и огорчены выявленными подробностями о  положении дел. Масштабы катастрофы вмешательства в личное пространство оказались очень велики. Вкратце ситуация характеризуется так:

    • Отсутствие доверия к любым организациям и разработкам;
    • Шпионские закладки;
    • «Бэкдоры» спецслужб;
    • Наличие шпионажа во всех компьютерных устройствах, программах и средствах связи.

    Концепция Брюса Шнайера

    На сегодняшний день положение независимых экспертов, занимающихся вопросами безопасности информации, осложнено тем, что специалисты вынуждены разрабатывать стратегию действий с позиции своего противника. Чтобы предугадать следующий шаг спецслужб, один из американских специалистов в этой области Брюс Шнайер разработал собственную концепцию, которая была представлена общественности осенью 2013 года. В систему Шнайера входили три необходимые, по его мнению, особенности хорошего «бэкдора»:

    • Небольшой шанс обнаружения;
    • Сведённый к минимуму масштаб заговора, необходимого для реализации идеи;
    • Максимальная степень правдоподобности прикрытия в случае провала.

    Применение на практике

    Теории Брюса Шнайдера не пришлось долго искать себе подтверждение. Про концепцию вспомнили сразу же, как только общественности стал известен случай с обнаружением серьёзной уязвимости якобы самых надёжных для пользователей систем Apple, а именно:

    • iOS для мобильных устройств;
    • OSX для десктопов и ноутбуков.

    По мнению Шнайдера на уровне защиты Apple всему миру была продемонстрирована степень разработок спецслужб, которые создали именно такой, отличный по всем пунктам «бэкдор», помещённый в операционные системы. По мнению эксперта, компетентные правительственные органы показали своё первоклассное умение ещё и тем, что уместили текст своей закладки в одну-единственную короткую строчку программного кода.

    Последствия для компании Apple

    Ситуация с «багом» в операционных системах Apple примечательна ещё и тем, что людям была наглядно показана простота, с которой всего один человек смог проделать огромную дыру в большой отлаженной системе. При этом работа была выполнена таким образом, что эта дыра оставалась незаметной в течение целого года. Представители Apple объяснили ситуацию очень коротко: в системе была выявлена критическая степень уязвимости, вследствие которой «атакующая сторона с привилегированным положением в сети может перехватывать или модифицировать данные в сеансах связи, защищенных протоколами SSL/TLS». Конечно, компания претерпела массу неудобств после обнаружения такого оплошности:

    • Резкое сокращение доверия к Apple из-за чересчур сжатого пояснения проблемы;
    • Затраты большого количества ресурсов на исправление ошибки;
    • Миллионы скомпрометированных систем во всём мире.
    • тут -)


    Похожие материалы

      Последние из рубрики

      ОтменитьДобавить комментарий